Пятница, 19.04.2024, 16:41

Астроград

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Диана, Василиса, Алиса  
Астроград » Библиотека » Часодеи » Часодеи Часовой Ключ (первая книга этой серии)
Часодеи Часовой Ключ
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:11 | Сообщение # 46
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Елена сказала странные слова: "Раз Марк стал ключником, то Норт, как наследник, просто обязан стать ключником, а фейра должна исчезнуть". А отец ответил: "Не беспокойся, я отлично понимаю, что Василиса наступает брату на горло своей степенью".
- И что? - Лицо Норта перекосилось от бешенства.
- Что он не позволит решать за себя никому, даже Елене... Все.
Воцарилось молчание. Василиса чувствовала, как бешено стучит сердце, как пульсирует кровь в висках. Она ввязалась в странную игру, где правила были ей неизвестны. И главное - она совсем не хотела играть в нее.
- А может, ты нам не сестра, - произнесла вдруг Дейла. - Меня всегда удивляло, почему отец так плохо относится к тебе?
Но "играть", как видно, придется.
- Я очень хочу в туалет, - произнесла Василиса как можно жалобнее.
- Врешь! - Дейла прищурилась.
- Если вы должны караулить меня, - смиренно ответила Василиса, - сходишь со мной и посторожишь возле дверей.
- Отец сказал, что если рыжая захочет выйти по какому-либо поводу, надо позвать Марка. - Норт был непреклонен.
- Ну, это уже слишком, - возмутилась Василиса. - Я просто хочу в туалет!
- Нет, я должен его позвать, ясно?- Норт крутанул часовой циферблат на браслете, словно колесико, - раздался тихий гудок.
- Все, он уже в курсе, - довольно сообщил Норт. - Классная штука этот браслет!
Значит, браслет работает еще как быстрое средство связи? Здорово...
Но теперь Василисе придется действовать куда быстрее.
- Раз главный надзиратель уже идет, не могли бы вы оставить меня одну, чтобы я могла переодеться? - Василиса старалась говорить как можно невиннее. - Две минутки, а?
Времени было в обрез. Если Норт с Дейлой хоть что-то заподозрят - план рухнет.
- Одна минута, - равнодушно бросил Норт, думая о чем-то своем. Он соскочил с кровати и первым вышел в коридор. Дейла вяло кивнула и поплелась следом.
Василиса прислушалась.
Тихо.
Рывком скинув одеяло, она быстро натянула джинсы и сразу же проверила содержимое заднего кармана: часики были на месте. Тогда она прошла к окну и тихонечко потянула на себя защелку.
За окном плыли сиреневые сумерки, зажигались первые звезды. Странно, а ведь Василиса думала, что сейчас утро. Оказывается, она проспала почти целые сутки...
Девочка попыталась открыть окно как можно тише: осторожно потянула на себя оконную раму, но петли предательски скрипнули. Тогда она рывком распахнула окно и вскочила на подоконник. Внизу никого не было.
Шум услышали; дверь открылась, пропуская встревоженного Норта. Но Василиса уже никуда не смотрела: сильно размахнувшись, она прыгнула и, уцепившись за толстую ветку дуба, подтянулась на руках. Небольшая заминка, чтобы сохранить равновесие, - и девочка полезла наверх.
- Она убежала! - ахнула Дейла.
- Тише, - цыкнул на нее Норт. - Никуда она не денется... Она же на дереве.
В проеме окна нарисовались сразу три головы.
- И куда ты собралась бежать? - ехидно спросил старший брат. Говорил он шепотом. Наверное, боялся, что раскроют бегство Василисы. - Вокруг - ограда, тебе не пробраться за нее.
"Посмотрим", - злорадно подумала Василиса и достала часики.
- Слазь немедленно! - Норт чуть повысил голос. - Если узнают, что ты пыталась сбежать - тебе несдобровать.
- Вам тоже, - отозвалась Василиса. Честно говоря, она не решалась воспользоваться часиками: ей вдруг стало страшно. Кто знает, что будет после того, как она произнесет стишок-пароль?
- Ты что там делаешь? - спросил Норт рассерженным шепотом. - А ну слезай!


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:11 | Сообщение # 47
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Мне кажется, она правильно делает, что убегает, - неожиданно произнес Марк. Говорил он тихо, но четко. - Я бы на ее месте сделал то же самое.
- Почему это? - не удержавшись, спросила Василиса сверху.
- Потому что ты всем мешаешь, - охотно пояснил Марк. - Рассказать?
- Ну, расскажи.
У Василисы возникло стойкое ощущение, что Марк ведет какую-то свою игру, словно говорит по заранее продуманному сценарию. Он уверенно вовлек Василису в разговор, зная, на что "давить". Было похоже на то, что Марк собирался заговаривать ей зубы. С этим мальчишкой надо быть настороже. На всякий случай Василиса залезла повыше, держась за самые тоненькие и опасные верхние ветки.
- Ты мешаешь Норту стать наследником - это раз, - неторопливо начал Марк. - Ты мешаешь Елене приблизиться к Огневу - это два.
- Как это? - не поняла Василиса.
- Так это! - Марк насмешливо хмыкнул. - Ни для кого не секрет, что Елена влюблена в твоего отца... Возможно, они скоро заключат не только политический союз. Но она никогда не согласится на такую дочь, как ты. А в-третьих, ты мешаешь своему же отцу.
- Почему мешаю?
- А чего это я должен тебе рассказывать? - вкрадчиво проговорил Марк. - Сама спроси у отца. Или у тех, к кому собираешься.
- Что? - Василиса крепко сжала часики в руке. Она пыталась разглядеть лицо Марка, но в темноте оно едва белело невыразительным пятном.
И тогда она услышала едва уловимый шелест: какой-то человек бесшумно полз по стволу дуба, цепляясь за ветки, словно настоящая обезьяна.
- Скорее! - поторопили внизу. - Сними ее, Кардаш!
Василиса с замиранием сердца узнала голос Елены. Пока Марк развлекал беглянку разговорами, снизу подоспела помощь.
Но Василиса знала, что делать. Она с силой потерла стекло. Часики вспыхнули ярким золотистым светом, и девочка выкрикнула:
- Тридцать три
Ступени в небо,
Вверх смотри,
Где раньше не был.
Голоса внизу смолкли. Прошла секунда-другая, но ничего не происходило.
- Вот уж не знал, что ты любишь читать глупые стишки, - издевательски произнес Марк.
Но Василиса не слушала его: она напряженно вглядывалась в безликое ночное небо.
- Послушай, а ты не боишься? - не отставал Марк. - Кто знает, что свалится тебе сейчас на голову?
- Я ничего не боюсь, - ответила ему Василиса.
Она уже считала мысленно от тридцати трех до нуля - необходимое условие для перемещения, сообщенное ей мальчиком Ником.
И вдруг небесный свод перечеркнула огненная полоса, за ней другая, третья, четвертая... Полоски возникали ниоткуда, ярко вспыхивали прямоугольными гранями и ложились параллельно друг к другу. Казалось, будто проступает, горя пламенем, доселе невидимая винтовая лестница... Ступеньки продолжали загораться одна за другой, из-за чего казалось, будто это гигантская огненная спираль собирается ввинтиться в нашу бедную землю.
Внезапно кто-то крепко схватил Василису за ногу - захваченная удивительным зрелищем, она совсем забыла о преследователе.
- Не уйдешь! - хрипло выкрикнул человек, борясь с одышкой.
Снизу раздались торжествующие вопли.
Висок обдавало приятным теплом, огненная лестница завертелась прямо у вершины дерева. Последняя ступенька зависла на уровне глаз Василисы.
- На тебе! - Девочка, изловчившись, двинула преследователя свободной ногой по голове.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:11 | Сообщение # 48
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
От неожиданности он, чертыхаясь, полетел вниз, и только на нижних ветках ему удалось кое-как зацепиться. Убедившись, что этот человек не сильно пострадал, Василиса поднялась еще выше. Веточки были совсем уж тонкими и опасно дрожали под ней, пламенная ступенька нетерпеливо вздрагивала и искрилась. Василиса все никак не отваживалась поставить на нее ногу.
- Скорей, она хочет переместиться! - зло вскрикнула Елена. Человек опять полез наверх.
И Василиса решилась. Оттолкнувшись от ветки, она сделала небывалый прыжок прямо в огонь.
" Я же сейчас сгорю!" - мелькнула страшная мысль.
Но этот огонь не обжигал. Казалось, Василиса очутилась на теплом коврике, немного нагревшемся на солнце. Едва она коснулась огненных ступенек, как лестница-спираль изогнулась, словно исполинская змея, и заскользила вверх, прорываясь к звездному небу. В ушах засвистел ветер - лестница набирала скорость, и Василиса зажмурилась, не в силах вынести множества красок, нахлынувших на нее отовсюду, - вокруг плясали в быстром хороводе звезды, исполняя бешеные танцы, тугие воздушные струи со свистом проникали в уши, заставляя дрожать барабанные перепонки, и били по лицу с неистовой силой, не давая дышать.
" Когда же это кончится?!" - подумала Василиса, отчаянно цепляясь за гладкие теплые ступеньки. Ее дико мотало в разные стороны, но свалиться она не могла: каждый раз огненный край изгибался, не давая соскользнуть в бездну. И вот, когда Василиса поняла, что больше не выдержит такой пытки, сумасшедшее путешествие прекратилось.
Не осталось ни звука, ни движения.
Одна лишь пустота.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:12 | Сообщение # 49
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
ГЛАВА 6. ЭФЛАРА

Василиса приоткрыла глаза и повернула голову. Она лежала на теплом и мягком слепяще-белом песке. А перед ней, куда ни глянь, простиралось бескрайняя водная гладь. Выплюнув изо рта немалое количество этого самого белого песка, Василиса кое-как поднялась на ноги.
- Ну вот, - расстроенно произнесла она, оглядываясь.
Волны лениво облизывали берег, оставляя на песке причудливые пенистые узоры. Алый солнечный кружок только-только выглядывал из-за горизонта, окрашивая море в серебристо-розовый цвет.
В том, что это было море, Василиса не сомневалась. Много раз она видела его на картинках в книгах. Вид огромного бесконечного пространства поражал великими размерами. Нахлынуло новое, дикое ощущение - чувство полной свободы. Где-то далеко остались страхи, тревоги и неприятности, все казалось мелким и незначительным здесь, на берегу моря.
Солнце, красуясь, поднялось выше, освещая не только море, но и неизвестные горы вдали. Василиса решила просто пойти вдоль берега, она выйдет к какому-нибудь человеческому жилью и там разузнает, что же с ней приключилось и куда она попала.
Неожиданно Василиса заметила, что далеко-далеко, почти у линии горизонта, быстро движется яркая светящаяся точка. Она приближалась с бешеной скоростью, перерастая во что-то белое и сверкающее, похожее на... коня?
Да, это был конь. С развевающейся серебряной гривой, мчащийся во весь опор прямо на нее. Он быстро приближался, и вскоре Василиса смогла различить на лбу прекрасного животного тонкий, как кинжал, витой серебристый рог. Что за чудный зверь?!
Между тем удивительный конь приблизился и застыл как вкопанный всего лишь в нескольких шагах от Василисы. Девочка замерла на месте, боясь пошевелиться. А конь вдруг склонил ноги в изящном поклоне, как будто приглашая залезть к нему на спину.
Василиса восхищенно замерла.
Но тут произошло кое-что другое, еще более непредвиденное, - возле чудесного единорога материализовался мальчишка. Просто возник из воздуха.
Василиса сразу узнала его: это был Ник.
Теперь она получше разглядела мальчика: среднего роста, смуглый, вернее, загорелый дочерна, а волосы и брови - белесые, выгоревшие на солнце, и те же самые большие карие глаза. На нем была простая белая рубаха с косым вырезом и очень широкими рукавами, сужающимися у запястья, и прямые черные штаны, чем-то похожие на джинсы. Мальчишка был босиком.
- Здравствуй, - улыбнулся Ник. - Ну тебя и забросило! Пришлось Белорожка брать на помощь - он легко чувствует иномирных.
Ник подошел и, остановившись на расстоянии в два шага, вдруг отвесил Василисе низкий поклон.
- Как прошел переход, уважаемая часовщица? - Глаза мальчишки пытливо изучали ее.
Василиса оторопела от подобной учтивости. Возможно, здесь так принято здороваться? Поразмыслив, она тоже поклонилась.
У мальчишки глаза на лоб полезли.
- Ты не должна мне кланяться, - недоуменно произнес он. - Я же не часовщик...
- Да? - растерялась Василиса. - Ну а я не знаю, точно ли я часовщица...
- Ты же говорила, что из семьи часовщиков! - удивился Ник. - Ты смогла вызвать лестницу и переместиться - значит, ты часовщица. Ты же прошла испытание на степени?
- Э-э... ну да. - Щеки девочки превратились в два горячих угля. Она чувствовала себя очень неловко.
Мальчик оглядел Василису пытливым взглядом.
- А почему ты босиком? - спросил он.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:12 | Сообщение # 50
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Потому что, - буркнула Василиса. - Не успела взять с собой кроссовки.
- Часовщикам нельзя же без обуви ходить... Так тебе действительно угрожала опасность? - Замешательство Ника росло.
- Думаю, что да, - ответила Василиса немного с вызовом, глядя ему прямо в глаза.
- То есть ты не совсем уверена? - Выгоревшие брови Ника сложились домиком. В его взгляде промелькнула подозрительность.
- Послушай, Ник, - решительно начала Василиса, - мы можем где-нибудь нормально поговорить? Мне действительно угрожали, я убежала от собственного отца и ничегошеньки не понимаю, что происходит. Но хочу, наконец, во всем разобраться.
- Да, это можно. - Ник с облегчением вздохнул и улыбнулся. - Поедем к нам в дом. Мой отец - очень хороший человек, и он поможет тебе... ну-у, в любом случае.
- О, это было бы здорово!
Василиса переступила с ноги на ногу. Ее немного подташнивало от голода, и она подумала, что неплохо бы заодно напроситься на обед к мальчишке. Но с этим явно придется обождать: во взгляде Ника осталась недоверчивость. Вроде бы тот немного жалел, что стал помогать Василисе.
И будто в подтверждение ее мыслей, мальчишка произнес делано-радостным тоном:
- Но сначала заедем за Фэшем - моим другом... Он тоже часовщик, причем с очень высокой часовщинкой.
- С чем?
- С часовщинкой. - Мальчик скосил глаза на Василису. - С часовой степенью то есть. Откровенно говоря, ты такая странная... Говоришь, что часовщица, а сама... послушай, у тебя какая степень?
- Разве можно говорить?
Василиса улыбнулась: уж про это она знала из памятного разговора с Еленой.
Уши Ника стали малиновыми.
- Ну да... Просто, м-м, по-дружески можно ведь сообщать? Вот Фэш мне сразу сказал, да и... Хотя, конечно, ты не обязана...
- У меня высшая степень.
- Что?!
- Высшая, - повторила Василиса, немного раздражаясь. - Это тоже странно?
Мальчик нахмурился. Некоторое время он молча разглядывал ее и, решившись, сухо произнес:
- Послушай, я сказал тебе пароль перехода, думая, что тебе действительно угрожает опасность. Мне за это может серьезно влететь. И если ты будешь врать мне...
- Я не вру!
Однако мальчишка сердито поджал губы и жестом указал на спину Белорожка.
- Поедем на тонкорожке. Он незаметно провезет нас сквозь стены Воздушного замка...
- Как это?!
- Это же тонкорог! - Мальчишка нахмурился еще больше и глянул на Василису с таким изумлением, будто она только что превратилась в дракона. - Ведь тонкорог может перемещаться даже между мирами, поэтому стены для него - вообще не помеха. И если попросить его, он сделает всадника невидимым, а когда почует опасность - делается прозрачным и сам.
После такой речи Василиса не без опаски залезла на спину к Белорожку и осторожно ухватилась за серебристую гриву.
- Обними его за шею, - посоветовал Ник. - И покрепче, он любит скорость... Через пять минут будем в Замке.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:14 | Сообщение # 51
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
Василиса кивнула, мгновенно последовав совету: ухватилась за шею тонкорога, почти зарывшись лицом в мягкое серебро гривы. Ник последовал за ней, осторожно обняв девочку за талию.
Белорожек топнул точеным серебристым копытцем и резко сорвался с места.
Он быстро мчался вдоль берега, словно летел по воздуху, - копыта едва касались земли. Ветер трепал Василисе волосы, зато приятно обвевал лицо. Оказалось, это совсем не страшно - скакать во весь опор на чудесном тонкорожке.
Не прошло и нескольких минут, как впереди показался высокий скалистый мыс; он гордо выступал в море, словно корабль, едва отошедший от пристани. На самой вершине покоился прекрасный замок из белого камня. Его многочисленные башни и башенки с тонкими, острыми шпилями упирались в рассветное небо, исчезая среди розовых облаков.
Раскинувшаяся перед ними картина сверкала удивительными красками, словно открылась страница любимой книги, с изображением дворца доброго и могущественного волшебника.
- Это Воздушный замок! - гордо сообщил Ник.- Мы его так называем, потому что издали кажется, будто он лежит на облаках... Правда красиво?
Василиса восхищенно кивнула.
- Я бы очень хотел научиться строить такие замки, - прозвенел голос Ника за ее спиной. - Но для этого надо быть часовщиком... да и папа хочет, чтобы я стал часовых дел мастером, как он, но я не особо люблю механику. - В голосе мальчика появились грустные нотки.
Василиса хотела расспросить поподробнее, почему надо обязательно быть часовщиком, чтобы строить волшебные замки, но вдруг увидела перед собой крепкую каменную стену.
Не успела она испугаться этого, как стена расплылась, будто рисунок на бумаге, на который плеснули много воды. И вдруг стала какой-то нереальной, словно обрывочное, суматошное видение из сна.
В следующий миг Василиса с удивлением осознала, что Белорожек давно мчится сквозь стены: по бокам то и дело мелькали плотно прилегающие друг к другу камни. Тонкорог пронесся через туманный и неотчетливый круглый дворик с фонтаном посередине, еще одну стену, длинный темный коридор, стену, коридор, лестницу... Вновь стена, опять коридор... Через некоторое время Василисе начало казаться, будто она сошла с ума или видит страшный сон. Но внезапно картинка начала выравниваться, очертания предметов стали более отчетливыми, перестали колыхаться и, уплотнившись, застыли в привычном безразличии неодушевленных вещей.
Это была маленькая комната в бело-золотых тонах. С красивой, но слишком вычурной мебелью. Кажется, где-то тикали часы.
Василиса легко соскочила, сразу же за ней - Ник. Белорожек, перебирая стройными ногами, нетерпеливо затоптался на месте.
- Вот, подождем здесь. - Ник сдержанно улыбнулся Василисе. - А Белорожек сообщит о нашем прибытии Фэшу, своему хозяину. И все будет в порядке.
По-видимому, Белорожек только и ждал этих слов: нагнул среброгривую голову с тонким рогом, коротко заржал и растаял в воздухе.
Василиса внимательно оглядела комнату. После темных коридоров и переходов, мелькавших по дороге, эта маленькая, но светлая комната казалась очень уютной. На широких окнах - белоснежные занавески, вышитые огромными золотыми лилиями, в углу белый резной шкаф с книгами... Посередине круглый стол со стеклянной столешницей, тонконогие стулья и пушистый коврик возле окна.
Василиса не увидела ни одной электрической лампы или бра, зато заметила с десяток высоких золотых подсвечников, расставленных повсюду: наверное, в замке тоже предпочитали живое пламя, как и в доме отца.
- Садись. - Ник подошел к столу. Отодвинул стулья с высокими кружевными, словно увенчанными морской пеной спинками.
Василиса аккуратно присела на краешек стула.
Некоторое время они помолчали, не зная, о чем говорить.
- Послушай, Ник... - решилась наконец Василиса, - а кто здесь живет, в этом Воздушном замке?
- Это замок РадоСвета. Он имеет два крыла: западное, крыло РадоСвета, или крыло часовых совещаний, и Часодейное крыло, или, попросту говоря, школьное.
Ник явно был рад прервать затянувшееся молчание.
- Ты сказал Часодейное крыло? - осторожно переспросила Василиса.
- Да, это школа, где учатся часовщики со всей Эфлары - те, чья степень выше второй. Послушай, разве твои родители не рассказывали об этом?
- У меня есть только отец.
- У меня тоже... - Ник нахмурился.
Василиса не решилась его расспрашивать. Через некоторое время мальчик продолжил:
- Часодейное Крыло делится на половину темных часов и половину светлых часов.
- О, про это я немного слышала, - кивнула Василиса. - Послушай, расскажи мне еще о крыльях - что это?
- Крылья - это крылья! - удивился Ник. И, прищурившись, хмуро добавил: - Слушай, ты меня не разыгрываешь?
- Конечно, нет, - честно ответила Василиса и опять спросила: - Крылья - какой-то часодейный знак, как браслет?


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:14 | Сообщение # 52
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
И тут Ника осенило:
- А где же твой браслет, а? Если у тебя высокая степень - должен быть браслет!
- Ничего у меня нет. - Василиса окончательно расстроилась. - Может, и вправду - степени тоже нет...
- Так все-таки ты наврала!
- Ничего я не врала!
- Я знаю всех, у кого есть высшая степень, - спокойно сказал Ник. - Всех учеников... Могу перечислить наизусть, потому что их очень мало. Твоего же имени я раньше не слышал.
- Понимаешь... - Василиса смутилась. - Ну, в общем, я всю жизнь жила у своей бабушки Марты Михайловны, думала, что она моя единственная родственница. Хотя вообще-то она была просто опекуншей, но относилась ко мне куда лучше, чем... - Чувствуя, что запутывается, Василиса мотнула головой. - Короче, вдруг появился отец. Как снег на голову...
- Слушай, ты точно очень странная, - перебил Василису Ник. - Сейчас придет Фэш, и тогда начнешь рассказывать, а то я вообще не соображаю...
Василиса, насупившись, отвернулась к окну. Казалось, небо нахмурилось вместе с ней: на солнце набежали тучи, стало пасмурно.
- Ты не обижайся, ладно? - произнес Ник более мягким тоном. - Просто я действительно серьезно рисковал, позволив тебе воспользоваться отцовским паролем перехода. И если кто-нибудь узнает... Но у тебя было такое испуганное лицо.
- Послушай, а твой отец кто вообще? - Василиса поежилась.
- Мой отец - Часовых дел мастер... Я тебе уже говорил.
- Часовщик?
- Нет, Часовой мастер, - поправил Ник, хмуро косясь на Василису. - А еще, с недавнего времени, Глава мастерового цеха... Представляет общину астроградских часовых мастеров в РадоСвете.
- Константин Лазарев, - вспомнила Василиса. - Я слышала про него...
- Ну, хоть про моего отца ты слышала, - прошептал Ник и кинул быстрый взгляд на дверь.
Василиса поняла, что мальчишка ждет помощи друга и, кажется, немного напуган.
- Ник, если честно, ты тоже ведешь себя очень странно, - сказала она напрямую. - Я попросила у тебя помощи, потому как мне пришлось убежать из дома после этого дурацкого посвящения, вырваться из рук полусумасшедшей женщины и отца, который... я даже не знаю, кто он и чем занимается!
Последние слова Василиса выкрикнула чуть не плача: и вправду, на глаза навернулись слезы. Увидев, что она сейчас разревется, Ник окончательно смягчился и забормотал куда более примирительно:
- Ну да ладно, чего ты... Сейчас придет Фэш и поможет разобраться во всем. Только знаешь, э-э... - Ник запнулся, по всей видимости выискивая наиболее подходящие слова для того, что собирался сказать. - Ты, короче, не говори ему про то, что у тебя высшая степень... Он - человек вспыльчивый. И как отреагирует, не могу знать даже я, его лучший друг. Он же часовщик - еще наэферничает тут, потом расхлебывай.
- Наэферничает? - Опять новое слово. - А это что?
Ник отвел глаза: к нему явно вернулась подозрительность.
Но тут занавеска, скрывающая дверь, колыхнулась, пропуская вперед невысокого мальчика.
На вид - лет тринадцати-четырнадцати, с темными, слегка вьющимися волосами и большими голубыми, прямо-таки ангельскими глазами. Одет он был несколько странно: черные широкие брюки и такого же цвета рубашка с воротником-стойкой и белыми широкими манжетами. По воротнику и низу одеяния шла серебристая узорчатая кайма с тиснеными арабскими цифрами. Обувь тоже была, мягко говоря, диковинной: тапочки из какой-то темной ткани с чуть вытянутыми, словно у турецких туфель, носками.
Мальчик радостно улыбнулся, отчего на щеках заиграли ямочки.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:14 | Сообщение # 53
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Я примчался, как только увидел Белорожка. - Он не сразу заметил Василису, целиком скрытую узорной спинкой стула. - Ну, и зачем тебе понадобился тонкорожек? И вообще, что за странная история?
- Фэш... - Ник виновато улыбнулся. - Ты знаешь, тут такое дело... В общем, познакомься.
Только теперь мальчик заметил Василису, и улыбка сползла с его лица.
- Василиса, это Фэш... Фэш, это Василиса. - Голос Ника звучал несколько напряженно. - Она перенеслась с Осталы... э-э... немного с моей помощью.
- Привет! - Василиса как можно доброжелательнее улыбнулась мальчику.
Но тот даже не отреагировал на приветствие. Глаза его потемнели, а лицо словно сковало каменной маской.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
Астроград » Библиотека » Часодеи » Часодеи Часовой Ключ (первая книга этой серии)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: