Четверг, 25.04.2024, 14:22

Астроград

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана, Василиса, Алиса  
Астроград » Библиотека » Часодеи » Часодеи Часовой Ключ (первая книга этой серии)
Часодеи Часовой Ключ
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:06 | Сообщение # 31
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- О чем же вы говорили, Эрик? - вкрадчиво спросила она, подступая к младшему брату. - Что ты ей рассказал?
- Ничего он мне не рассказывал, - хмурясь, заверила Василиса. Кажется, здесь действительно происходит что-то серьезное.
- Эрик? - Няня пропустила ее реплику мимо ушей.
- Ни о чем не говорили, - ответил тот, внезапно успокоившись. - Я просто хотел поцеловать ее.
Воцарилась изумленная тишина.
У Василисы отвисла челюсть. Норт тоже выглядел ошарашенным.
- Да врет все... - заявил он, но уже не так уверенно.
Первой опомнилась госпожа Азалия, она резко шагнула к девочке, схватила ее за ухо и повела вон из библиотеки.
От удивления Василиса даже не сопротивлялась и позволила довести себя в таком положении до самой комнаты.
Раскрыв одной рукой двери, госпожа Азалия отпустила наконец Василисино ухо, не забыв подтолкнуть девочку в спину. После чего ушла, так и не произнеся ни слова.
Оставшись одна, Василиса решила разобраться с мыслями, успокоиться, взять себя в руки.
Поведение Эрика ошарашило ее. И не само заявление о дурацком поцелуе. На девочку куда большее впечатление произвело то, с какой ненавистью Эрик колотил Норта, кричал на него... А она-то думала, что младший во всем слушается старшего брата.
Загадки семьи окружили Василису плотным кольцом, и ни одна из них не хотела разъясняться.
Поэтому девочка вытащила на свет золотые часики - пожалуй, единственный, имеющийся у нее ключ к семейным секретам.
Ничего страшного не случится, если она подует на них и потрет стекло...
Крохотные часики легко выпрыгнули из рук и завертелись в воздухе, словно висели на невидимой ниточке. Вращение убыстрялось, сливаясь в одно сплошное золотое кольцо. Кольцо начало расширяться, пока не превратилось в сверкающий солнечный обруч. В середине его неожиданно засеребрился легкий дымок, словно запотело стекло в окне, и вдруг проявилось четкое изображение: смуглое лицо какого-то пацана.
Василиса не сдержалась и ахнула. Мальчишка озабоченно хмурил лоб, чесал затылок, стриженный ежиком, и глядел куда-то вниз. И вдруг он поднял взгляд: глаза у него оказались большие, темно-карие.
- Привет, мальчик! - радостно ляпнула Василиса и сразу же покраснела. Ну надо же так сказать!
- Привет, девочка! - Мальчишка широко улыбнулся. - Ты хочешь сделать заказ моему отцу? Часолист сломался, да?
- Э-э, а кто твой отец?
Темные брови мальчика сложились домиком.
- Мой отец - Константин Лазарев, - произнес он после некоторых раздумий. - Часовых дел мастер. Самый лучший.
- Часовщик?
- Да нет же. - Мальчишка все больше удивлялся. - Он просто... мастер. Делает всякие часовые штучки. А еще он советник. А меня зовут Ник. Ник Лазарев. А ты кто такая?
- Василиса... Огнева.
- Какая еще Огнева?
Василиса пожала плечами.
- Просто Огнева.
- Ты где живешь? - Мальчик озадаченно потер лоб и глянул вниз. - Мой инерциоид не может определить, где ты находишься.
- Да здесь живу, на... - И тут Василису осенила догадка: - Послушай, а твоя страна как называется?
- Какая-такая страна? Есть долины и города. Например, я живу в Астрограде - лучшем городе на целой Эфларе. Мой дом находится в Ратуше... над тем самым Лазорем. - Мальчишка гордо выпрямился.
Василиса вздохнула: опять что-то новое и непонятное.
- Так ты говоришь, что с той самой Эфлары? - уточнила она.
- Из Астрограда, - поправил мальчик, все более удивляясь. - А твой отец кто? Кем работает?
- Не знаю...
- Как это?
Василиса подумала, что действительно странно выглядит - не знать, кем работает твой собственный отец.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:07 | Сообщение # 32
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Понимаешь, я не знаю, - произнесла она расстроенно. - Сегодня у нас посвящение на часы, э-э, ну, то есть...
- Часовую степень? - Глаза у мальчика расширились. - Так ты можешь стать часовщиком?! Ну, то есть часовщицей. Значит, ты из знаменитой, благородной семьи, и я должен был про тебя слышать.
- Думаешь? - удивилась Василиса.
- Ого... - Кажется, мальчик с той стороны нажимал некие кнопки, ибо плечи его двигались. - Я проследил твой путь... Так ты живешь на Остале! У меня первый раз связь с Осталой! Надо Фэшу рассказать, вот удивится... Раньше это было почти невозможно, но теперь, когда расстояние между мирами уменьшается... это просто здорово! - Ник явно был счастлив.
Василиса, однако, не разделяла его радужного настроения. Она так ничего и не узнала толком.
В ту же минуту в коридоре послышались чьи-то неторопливые шаги. Кажется, сюда кто-то направлялся.
Шаги замерли у самой двери. Василиса прислушалась... Тихо.
- Ты знаешь, я не уверена... - прошептала она Нику, опасливо оглядываясь, - но вроде мне угрожает серьезная опасность.
- Так вроде или действительно угрожает? - Ник выглядел заинтересованным.
- Мне так сказал один... друг. И вручил эти часики. Пожалуй, мне надо сбежать отсюда... Ты можешь мне в этом помочь?
- У тебя очень сильная связь, - неуверенно сказал Ник. - В общем-то, я могу перетащить тебя ко мне... если тебе действительно угрожает опасность. Я дам тебе часовой пароль. Только отцу это совсем не понравится.
- Давай быстрей, - поторопила Василиса. - Ко мне идут, и я не знаю, получится ли у меня опять выйти на связь.
- Запоминай, - решился Ник и продекламировал:
- Тридцать три
Ступени в небо,
Вверх смотри,
Где раньше не был.
Василиса несколько раз повторила про себя. Стишок был легким и быстро запомнился.
- А потом мысленно считаешь от тридцати трех до нуля, понятно?
Василиса кивнула: понятно. Хотя и странно.
- Только, чтобы переместиться, надо быть на открытой местности, а еще лучше - на возвышении...
- Слушай, а как это вообще - перемещаться, а?
- Да просто, - удивился Ник. - Ты какой транспорт обычно используешь?
- Я?!
- Ну не я же, - резонно заметил Ник. - Твои часики кто изготовил? Если они протягивают такие серьезные коридоры между Эфларой и Осталой, тут явно работал сильный мастер.
- Не знаю я, - расстроилась Василиса. Разговаривая с Ником, она одновременно пыталась слушать, что происходит в коридоре, но посторонних звуков больше не было.
- Как это, используешь такие сильные вещи и ничего не знаешь? - Удивление Ника сменилось подозрительностью. - Так кто же ты такая?
За дверью опять зашуршали. Василиса замерла и прислушалась.
- И как зовут твоего отца? - напомнил о себе Ник. - Это он дал тебе такой сильный механизм?
Ручка двери начала медленно поворачиваться; Василиса схватилась за края обруча, пытаясь скрыть его; "экран" зашипел, озадаченное лицо Ника мигом исчезло. Не прошло и двух секунд, как в руке у девочки вновь оказались теплые песочные часики, и она мигом спрятала их в карман.
Оказывается, уединение Василисы нарушила госпожа Азалия.
- Иди за мной, - приказала она, и девочке не осталось ничего другого, как последовать за ней. - Будь на виду, - заявила няня, когда они очутились во дворе. - Садись на лавку, под яблонями. И ни на шаг в сторону!
- Можно мне хотя бы книгу, пожалуйста, - попросила Василиса, и няня, как ни странно, кивнула в знак согласия.
Как только няня удалилась, Василиса уныло оглядела "место заключения". Яблони давно расцвели - тонкие ветки с белыми цветами красиво наклонялись над лавочкой, как будто стремились заключить в объятья и спрятать сей укромный уголок от чужих глаз.
Вернулась няня, вручив Василисе потрепанную книгу - "Занимательную физику". Кисло поблагодарив, Василиса раскрыла наугад страницу и начала читать первое, что попалось, - как ни странно, это была биография Исаака Ньютона.
"Эх, - рассеянно подумала она, - вот упало бы мне на голову яблоко, может, я сразу бы поняла, что происходит. А надо мной одни цветки..."
Василиса видела, как на полянке Норт с братьями играют в футбол. Эрик выглядел обычно: что-то весело кричал Норту, когда пасовал ему, покрикивал на толстяка Ноеля, красного и громко пыхтевшего. Как будто Эрик и не дрался только что с братом, не кричал: "Я вас всех ненавижу!"
У Дейлы тоже было серьезное занятие: она ловила бабочек и отрывала им крылышки. Иногда она искоса поглядывала на Василису, но подходить, к счастью, не решалась. Господин Эрн сидел на крыльце, курил с задумчивым видом и в этот раз по-настоящему читал газету.
Василиса пыталась изобразить, что поглощена чтением физики. Но мысли то и дело возвращались к мальчику Нику, часикам и загадочному стиху-паролю, который девочка иногда повторяла, на всякий случай.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:07 | Сообщение # 33
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
Норту надоело играть в футбол. Бросив мяч далеко в кусты, он переключился на более интересное, на его взгляд, занятие: начал кидаться в Василису комьями влажной грязи, взятой с клумбы. Дейла, Эрик и Ноель присоединились к нему, и вскоре вокруг лавочки засвистели опасные земляные шарики. Когда особенно большой комок грязи попал прямо в учебник, которым Василиса прикрывала лицо, она не сдержалась. Отлепив комок от обложки, Василиса послала ответный удар и попала Дейле в глаз, хотя, в общем-то, целилась в Норта, но последний успел пригнуться.
Вот тогда вмешалась госпожа Азалия и увела двойняшек, а вместе с ними и Эрика с Ноелем куда-то в дом.
Василиса подозревала, что на обед, и это окончательно подтвердилось, когда через минут сорок вышли Норт, довольно поглаживающий себя по животу, и Ноель, громко отрыгивающий.
Когда небесную синь наконец-то приглушили вечерние краски и ленивое майское солнце подошло к самому краю горизонта, Василисе до чертиков наскучило сидеть на лавке. Эх, если бы не господин Эрн, которому почему-то не надоедало крыльцо, газета и сигары.
И вот когда почти стемнело, Василиса услыхала радостный писк Дейлы:
- Отец приехал!
Девочка тут же встрепенулась. Меньше всего на свете она хотела бы попасться на глаза Нортону-старшему. Пока все радостно кинулись к воротам, чтобы встретить отца, и даже господин Эрн покинул свой пост, Василиса незаметно проскользнула в дом. Она намеревалась добраться до комнаты и сделать вид, что уже спит.
По пути она не удержалась и заглянула на кухню. И вот чудо! На столе возвышалась огромная ваза свежеиспеченного глазированного печенья. А рядом никого не было.
Соблазн был слишком велик!
Быстро оглянувшись, Василиса набрала полные руки печенья и пулей понеслась к лестнице, ведущей на второй этаж.
Но пробраться незамеченной ей не удалось. Окрик Нортона-старшего застиг ее на середине лестницы:
- Василиса!!!
От неожиданности девочка споткнулась и выронила все печенье. Оно весело поскакало по ступенькам, прямо к ногам озадаченного отца.
Воцарилось гнетущее молчание.
Василиса так и стояла на лестнице, а снизу на нее взирала вся семья. Нортон-старший нахмурился, лицо няни стало розовым, и лишь Норт с остальными детьми радостно ухмылялись, предвкушая интересное зрелище.
- О боже! Она стащила печенье! - наконец нарушила тишину госпожа Азалия.
Василиса промолчала, чувствуя, что лицо предательски меняется, приобретая помидорный оттенок.
- Что еще можно ожидать от фейры?.. - раздался вкрадчивый низкий голос. - Малодушные, слабовольные создания.
Василиса подняла голову и чуть не свалилась с лестницы, встретившись глазами с Еленой.
Женщина была одета в зеленое бархатное платье, длинное и пышное, и такого же цвета изящную широкополую шляпу с белым пером. Рядом с ней стоял улыбающийся Марк. На нем были простые джинсы и вязаный голубой свитер, и потому его одежда как-то резко контрастировала с чопорным нарядом Елены.
- Вороватые и бесхарактерные существа эти фейры, - подхватил реплику Елены Марк и осклабился.
- Я думаю, - медленно произнес Нортон-старший, - что не стоит портить такой важный вечер из-за глупого поступка... Всем в гостиную! - обратился он к детям.
Те, немного разочарованные, повиновались. Василиса осталась стоять на лестнице.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:08 | Сообщение # 34
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Все в гостиную! - повторил отец, глядя на Василису.
На секунду глаза их встретились, и девочке захотелось стать очень и очень маленькой, чтобы спрятаться от холодного отцовского взгляда куда-нибудь подальше.
- Азалия, - обратился к няне Нортон-старший, - все готово?
- Да, господин, - подобострастно прошелестел нянин голос. - Все убрано соответственно случаю, камин давно растоплен, сундучок на столе...
- Прекрасно, Азалия, вы можете идти, - кивнул Огнев. - Елена, пройдите с Марком в гостиную, я буду через миг...
Елена легко кивнула и, больше не обращая на Василису внимания, пошла по коридору. Марк послушно последовал за ней.
Василиса осталась с отцом наедине.
- Что ты наделала? - тихо произнес отец и шагнул к лестнице. - Ты хоть понимаешь, что ты натворила?!
- Я сейчас все уберу. - Василиса быстро спустилась вниз и собралась уже подбирать раскиданное по всему полу печенье, как вдруг отец грубо схватил ее за руку.
- Я не об этом дурацком печенье, - прошипел он ей в ухо. - Я знаю, что кто-то лазит там, где не следует!
- Я не понимаю, о чем вы говорите... - Василиса старалась высвободиться, но отец сам резко отпустил ее, и девочка еле смогла удержаться на ногах.
- Не понимаешь... - Нортон-старший продолжал сверлить Василису взглядом. - Ты вчера вечером была в библиотеке?
- Нет, не была... - Девочка низко опустила голову.
- Дейла мне сказала, что хотела спросить тебя о чем-то, но не смогла найти.
- Я была в саду. - Василиса старалась выглядеть честно. - Мне не хотелось разговаривать ни с кем... тем более с Дейлой.
Отец хмыкнул.
- Не жалуют тебя сестра с братьями, да? - Он насмешливо скривился. - Норт говорил, что и в школе у тебя нет друзей... Ты плохо уживаешься с людьми, что неудивительно.
- Может, это из-за того, что родной отец подает им плохой пример? - выпалила Василиса.
Она в страхе закусила губу.
Взгляд отца потемнел.
- Ты слишком любопытная... задаешь глупые вопросы. - Он снова скривился. - Я последний раз спрашиваю, как ты пробралась в тайный ход? А особенно - как смогла выбраться обратно?
- Я ничего не знаю... - При упоминании о тайном ходе сердце Василисы учащенно забилось. - Я гуляла в саду, честное слово...
- Ты не могла быть снаружи! - взорвался вдруг Нортон-старший. - На двери охранный эфер, и ни один... - Он осекся.
У Василисы округлились глаза:
- Что на двери?
- Ничего. - Отец хмуро взглянул на нее. Внезапно лицо его посветлело: - Узнаешь?
И отец сунул ей в руки... маленькую заколку-гребень с синим цветком.
У Василисы все поплыло перед глазами: она поняла, что забыла заколку перед зеркальной дверью.
- Ну! - Глаза отца торжествующе блеснули. - Что теперь?
Василиса решила тянуть до последнего.
- Спасибо, - сказала она убитым голосом, - и где же она была?
Некоторое время отец с дочерью молча смотрели друг на друга. Внезапно Нортон-старший резко шагнул к Василисе и, больно захватив прядь ее волос, заколол их гребнем.
- Хорошо. - Он задумчиво оглядел дочь. - Сейчас и так все прояснится... Что с тобой?
Василиса изо всех сил старалась задержать катившиеся из глаз градины.
- Неужели это слезы? - холодно спросил Нортон-старший и вдруг присел перед ней на колени. Глаза его насмешливо сузились.
Неожиданно отец ласковым жестом взял ее руки в свои. Его ладони были холодные как лед, и Василису озноб пробрал по спине. Ей стало по-настоящему страшно.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:08 | Сообщение # 35
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Так жалко себя, да? - Голос отца прозвучал вкрадчиво, даже издевательски. - Вокруг незнакомые люди, говорят странные вещи... И конечно, надо во всем разобраться, проследить, подслушать, подсмотреть.
При этих словах губы у Василисы предательски задрожали.
- Ужасный отец, - продолжил Нортон-старший, - а еще эта Елена... она кажется тебе сумасшедшей? А ведь ты ей не нравишься. Очень не нравишься... Может, она даже хочет убить тебя. Почему ты вздрагиваешь? Тебя это страшит?
- Да, страшит... - тихо произнесла Василиса. - Мне всего двенадцать, и меня это страшит...
- Тебе уже тринадцать, - равнодушно поправил отец. - Что поделать, настали смутные времена, многие из нас не доживают и до этого возраста... - Отец хмыкнул. - Кто знает, может, твои неприятности только начинаются. Так что бояться пока рано... Рано.
Василиса громко всхлипнула. По сути, она ведь действительно была тринадцатилетней девчонкой, и слова отца сильно встревожили ее.
- Отпустите меня, - неожиданно попросила она. - Я не хочу находиться здесь. Я убегу.
Нортон-старший прищурился.
- И куда, позволь спросить?
Василиса неопределенно пожала плечами, думая, что Лешка поможет ей первое время устроиться, переночевать где-нибудь, а потом... Лишь бы выбраться отсюда.
- Я не могу тебя отпустить, - скучающим голосом произнес Нортон-старший. - Видишь ли, как только ты выйдешь за ворота, тебя сразу же убьют.
- Почему? - изумилась Василиса. - Я никому ничего плохого...
- Разве для того, чтобы кто-то желал твоей смерти, обязательно сделать что-то плохое? Знала бы ты, - задумчиво добавил он, - как ты нам всем мешаешь...
- И моя мама тоже мешала? - внезапно обозлилась Василиса. - Что с ней случилось? Она тоже умерла?
Отец замер. Василисе вдруг показалось, что он впервые заглянул ей прямо в глаза.
Воцарилось молчание. Стало так тихо, что Василиса слышала, как бешено стучит ее сердце.
- Твоя мать... О да, она еще больше мечтала бы избавиться от тебя, чем я. - Отец улыбнулся как ни в чем не бывало. Но в черных зрачках его глаз заблестели злые огоньки.- К счастью, - добавил он, - она умерла вскоре после твоего рождения. Сразу после того, как сбежала. Но успела подкинуть твою маленькую душу под дверь.
- Иногда мне кажется, - вдруг произнесла Василиса, - что она... Мама не умерла.
Возникла пауза.
- В этом случае для тебя было бы лучше обратное.
Василиса дернула головой, но сдержалась. Да, такого ответа она не ожидала.
- Сегодня ты пройдешь испытание на часовую степень, - продолжал Нортон-старший. - И я бы хотел, чтобы ты оказалась просто фейрой, не способной к часодейству... Но если у тебя проскользнет хотя бы вторая степень... Значит, такова твоя судьба.
И отец вновь усмехнулся. После чего встал во весь рост и заложил руки за спину.
Василиса внезапно успокоилась.
- Странно, - она поглядела отцу прямо в глаза, - что Марта Михайловна попала в больницу тогда, когда ты захотел обо мне вспомнить.
Она и не заметила, как перешла в разговоре с отцом на "ты".
- Ничего странного, - заверил Нортон-старший. Его взгляд устремился вдаль, куда-то мимо Василисы. - Простой расчет. Тому, кто знает секреты времени, легко управлять чужой судьбой.
- И своей? - вырвалось у Василисы. Она даже удивилась, что так сказала.
Светло-серые глаза с широкими темными зрачками опять сфокусировались на ее лице.
- И твоей.
Василиса неожиданно громко икнула.
- Вспоминают, - произнес Нортон-старший без тени улыбки на лице. - Попрошу в гостиную. И быстро, пока я действительно не разозлился.
Василиса мотнула головой и прошмыгнула в коридор, прилегающий к гостиной. Отец бесшумно последовал за ней.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:09 | Сообщение # 36
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
ГЛАВА 4. ЧАСОВОЕ ЗЕЛЬЕ
В гостиной царила тишина, лишь весело потрескивал камин да тикали изящные часы-домик на стене. Василиса с удивлением оглядывалась: от вчерашнего праздника не осталось и следа. Мало того, комната вновь уменьшилась до привычных размеров, а если точнее - стала раз в десять меньше, чем на балу. Неужели дело только в зеркалах? Но куда же делись огромные хрустальные люстры со свечами?
Теперь здесь находился все тот же диван, накрытый синим плюшевым покрывалом, три больших кресла возле самого камина и кофейный столик в углу. На полу между ними была расстелена бурая медвежья шкура с темными подпалинами. А ведь вчера в этой зале танцевало несколько десятков пар...
Василисе очень хотелось поподробнее расспросить, как такое возможно, но она не решилась. Казалось, воздух уплотнился от витавшего в комнате напряжения.
Елена сидела в кресле, аккуратно расправив складки изумрудного платья. Марк восседал рядом на трехногой табуретке. Сложив руки на груди, он со скучающим видом рассматривал единственный канделябр на потолке.
Напротив этой парочки разместились на диване все дети. Они выглядели необычно притихшими. Госпожи Азалии и господина Эрна не было: вероятно, прислугу не пустили на столь торжественное мероприятие.
Но в комнате присутствовал еще один человек. Он расположился возле самого камина в углу, за креслом Елены и, кажется, дремал. Одет незнакомец был странновато: в серый потрепанный плащ-накидку и чудную шляпу с широкими полями, на три четверти скрывавшую лицо.
На появление Василисы никто особенно не отреагировал, только Норт ехидно прищурился, заметив ее подпухшее лицо. На диване оставалось свободное место, рядом с Ноелем. Девочка хотела присесть рядом, но младший брат широко расставил руки, занимая все свободное пространство. Это удалось ему без труда, ведь он был весьма крупным мальчиком. Все остальные захихикали, и даже Елена слегка улыбнулась. Человек в шляпе не шевельнулся.
Василиса, стиснув зубы от злости, просто встала рядом. Честно говоря, она уже еле держалась на ногах: волнения этого дня давали о себе знать, кроме того, ужасно хотелось есть. Но она не могла не заметить, что Эрик вел себя более чем странно: что-то шептал Норту, подобострастно заглядывая ему в глаза, будто и не дрался с ним утром в библиотеке. Создавалось впечатление, будто сцена утренней драки начисто вылетела у него из головы.
Вошел Нортон-старший. Не говоря ни слова, он кивнул человеку в шляпе, который даже чуть привстал в знак приветствия. После отец шепнул что-то Елене, и она сердито качнула головой. Нортон-старший еще что-то тихо добавил, а затем, облокотившись на спинку ее кресла, обратился к детям.
- Наступил важный вечер, - начал он. - Вечер, который изменит вашу жизнь... Будем надеяться, что к лучшему. После сегодняшнего дня Эфлара наконец-то откроется для нас. После долгих двенадцати лет... Господин Мандигор! - Нортон-старший указал на человека в углу. Тот слегка приподнялся и кивнул собравшимся. - Господин Мандигор засвидетельствует результаты посвящения официально. Помимо этого, сегодня окончательно прояснится право наследия.
- Наследником должен быть Норт, - вмешалась Елена. - Я уверена, что часы лишь подтвердят это.
- А если нет? - произнес Норт дрожащим голосом. Кажется, он сильно нервничал.
Все взгляды обратились к отцу, дети ожидали дальнейших его слов. Василиса, которой надоело стоять, незаметно присела на диванный валик.
Нортон-старший улыбнулся:


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:09 | Сообщение # 37
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Не бойся, Норт... Я уверен, что ты покажешь блестящий результат. Вы уже знаете, что в нашем роду, из поколения в поколение, передается некая сила, - продолжил отец. - Особая, удивительная. Обладать ею - редкое счастье, удел избранных... Бывает, что эта сила проявляет себя раньше, до испытания. Поэтому, согласно традиции, я должен спросить, не было ли у вас необычайных проявлений? При вспышке радости или гнева - неяркое свечение, россыпь искр, а может, нечто похожее на огненные цифры? - Он медленно обвел детей взглядом.
Василису вопрос застал врасплох, потому что она плохо слушала, все еще переживая недавний разговор с отцом.
- У меня такое было, - внезапно сказал Норт, - сегодня. После того... м-м-м... В общем, я немного разозлился, мои ладони вдруг стали очень горячими и как полыхнули фиолетовым огнем! Честно говоря, я... даже немного испугался.
Нортон-старший обменялся с Еленой быстрым взглядом. Лицо женщины осветилось радостной улыбкой. Марк присвистнул, за что получил от госпожи Мортиновой строгий взгляд. Человек в кресле одобрительно крякнул.
Странно... Уж не после драки ли Норта "озарило"? И что значит, интересно, этот фиолетовый огонь? Само собой, Василиса не задала вопрос вслух, хотя ей тоже захотелось рассказать о своих мерцающих ладонях и цифрах, окрещенных Эриком часовым флером, чтобы стереть с лица Норта самодовольную улыбку.
- Больше никто не испытал столь радостного знамения? - Нортон-старший обвел детей взглядом и остановился на Василисе.
- В моей жизни никогда не было радостных знамений, - ответила ему Василиса. - Особенно в последние месяцы.
Ничего она не будет рассказывать.
Елена скривилась и вопросительно глянула на старшего Огнева: мол, не много ли позволяет себе дочурка?
- Ну что ж... - Отец отвел взгляд, обошел кресло Елены и приблизился к столику. - Тогда начнем испытание...
Только теперь Василиса заметила, что на маленьком столике возле камина стоит объемистый черный сундучок на четырех изогнутых ножках, с красивой резной крышкой. Отец нажал на крышку, и она открылась с легким щелчком. В середине, на мягком ярко-синем бархате, лежала большая пузатая бутылка из темного стекла и несколько серебряных кубков.
"Мы что, будем пить вино?" - подумала про себя Василиса. Остальные дети также обменялись недоуменными взглядами.
Отец вынимал кубки один за другим и раздавал детям. Свой кубок Василиса получила в последнюю очередь. Он оказался тяжелым и теплым, словно нагрелся на солнце. По краю шел причудливый узор из самоцветных камней. Василиса первый раз видела такую красивую драгоценную вещь.
- Но папа, - пропищала Дейла, - что нам надо делать?
- Вам предстоит выпить напиток. - Отец указал на бутылку. - Все очень просто.
Василиса тоже решилась задать вопрос:
- А если у нас не окажется этой силы?
Елена гневно поджала губы, метнув на Огнева молниеносный взгляд. Однако Нортон-старший ответил:
- Если у кого-то из вас не окажется ни капли этой силы, он просто заснет... И никогда не вспомнит о сегодняшнем вечере. С этого момента пути наши могут разойтись. - Отец вновь взглянул на Василису. - Но не будем о грустном, - продолжил он, вновь светлея лицом. - Пришло время открыть семейное часовое зелье.
Василиса украдкой посмотрела на остальных: Норт побледнел и чуть не трясся от волнения, по лицу Дейлы блуждала глупая улыбка. Эрик, наоборот, стал каким-то хмурым, и только Ноель пытался скрыть зевок - похоже, бедняга уже спал.
Отец вытащил пробку.
В гостиной прошелестел изумленный вздох: из горлышка бутылки поднялось легкое золотистое облачко и тут же развеялось по комнате, усеяв воздух бледно-желтыми мерцающими искрами. Нортон-старший слегка дунул на них, и они закружились в хороводе, образовывая сверкающее кольцо. И вот, когда у Василисы от чудного мельтешения порядком зарябило в глазах, движение искр остановилось.
Перед изумленными детьми прямо в воздухе зависли огромные золотые часы с прозрачным циферблатом и тонкими черными изогнутыми стрелками. Цифры, обозначающие время, были арабские; они переливались черным и золотым, словно маленькие извивающиеся змейки, и оттого казалось, что часы дышат и пульсируют, словно живые.
- Подойди сюда!
Василиса обернулась на голос отца. Нортон-старший смотрел именно на нее. В руках он держал бутылку с зельем.
Василиса встала и медленно двинулась через комнату, не сводя глаз с бутылки. Что за напиток скрывается в этой мрачной посудине? А если... если ее сейчас просто отравят?! Девочка тряхнула головой, пытаясь отогнать дурацкие мысли. Конечно, никто не будет ее травить, все будет хорошо... Во всяком случае, она очень на это надеялась.
- Норт! - внезапно выкрикнула Елена, резко выпрямившись в кресле. - Первым должен идти твой старший сын! - выпалила она, задыхаясь от возмущения. - Согласно традиции, по старшинству...


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:09 | Сообщение # 38
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Все правильно, Елена. - Нортон-старший криво усмехнулся. - Я стал забывать обычаи. И я не сомневаюсь - Норт проявит себя более чем достойно. Норт! Подойди, пожалуйста, сюда.
Норт-младший не заставил себя упрашивать, он тут же вскочил с дивана и быстро подошел к столику, оттолкнув при этом Василису локтем.
Отец наполнил его кубок густой темной жидкостью из бутылки. Казалось, из горлышка вылился вязкий черный сироп.
У Норта так задрожали руки, что он чуть не расплескал свой напиток.
- Не бойся, пей. - Нортон-старший осторожно придвинул кубок сыну.
Василиса, потирая плечо, тихонько отошла назад, к дивану. На нее никто не обращал внимания, все смотрели на Норта. Промелькнула мысль: а что, если она сейчас незаметно выберется из комнаты, не будет участвовать в этом странном испытании... Возможно, ей удастся убежать. Василиса даже сделала несколько аккуратных шажков к двери, но тут встретила взгляд Марка. Он насмешливо улыбнулся и кивнул головой на остальных детей: возвращайся, мол, никуда тебе не деться.
Нахмурившись, Василиса вернулась к дивану и уселась возле Ноеля. Тот не препятствовал, всецело поглощенный испытанием. Норт так и стоял возле часов и ничего с ним не происходило.
Воцарилось напряженное ожидание.
Вскоре Василисе надоело затянувшееся молчание, и она закрыла глаза. Интересно, подумалось ей, как из этой маленькой бутылки выплыли такие огромные часы? И как они могут держаться в воздухе? И еще, как же все-таки гостиная смогла увеличиться на время праздника, а потом обратно уменьшиться? Вокруг происходило столько необыкновенных вещей, но никто не удивлялся этому! Здесь, в отцовском доме, все было как-то не так, необычно. Здесь царил совершенно другой мир, и девочка все больше ощущала его волшебное влияние.
Внезапно раздался тонкий, скулящий звук. Василиса очнулась от своих мыслей и открыла глаза.
Ее взору предстало удивительное зрелище: Норт стоял на коленях, скрючившись в три погибели, и протяжно завывал, словно брошенная собака. Дейла, Эрик и Ноель не сводили с него испуганных глаз. Елена подалась вперед, крепко вцепившись пальцами в подлокотники кресла. Марк прищурился, уголки его губ поползли вверх.
Нортон-старший покачал головой.
- Кажется, доза велика... - пробормотал он. Неожиданно Огнев рывком поставил сына на ноги и повернул лицом к прозрачному циферблату.
И вот чудо: стрелки дернулись и медленно завращались по кругу, пока длинная стрелка не остановилась на двенадцати, а короткая толстая... Стрелка подползла, будто нехотя, к черно-золотой цифре девять и замерла.
Воздух разорвали громкие аплодисменты. Это Елена и Марк захлопали в ладоши.
- Первая степень! - победно воскликнула Елена. - Норт - наследник по праву! - Ее лицо просто лучилось счастьем.
Нортон-старший также позволил себе гордую, радостную улыбку.
- Лучше, чем я мог предположить. Но действие напитка плохо сказалось на нем... Кажется, у него есть аллергия, непереносимость эферного напитка. Азалия! - Нортон-старший обернулся к дверям.
В проеме тут же возникла фигура няни, словно она только и ждала, когда ее позовут.
- Азалия, отведи Норта в его комнату, пускай теперь отдохнет...
Няня кинулась к Норту и осторожно приподняла его за плечи. Выглядел братец очень плохо: его лицо посерело, даже синяк, казалось, стал бледнее. Таким образом, еле передвигаясь, они с няней вышли из комнаты. Подождав, пока за ними закроется дверь, отец поманил рукой Эрика. Тот, весь дрожа от страха, подошел к столику и протянул свой кубок. Василиса заметила, что отец налил ему очень мало, на самое донышко.
Эрик медленно выпил свою порцию. Он опустил кубок, почмокал губами, расплылся в глупой улыбке и вдруг осел на пол, повалившись на бок. Нортон-старший метнулся к нему и тут же остановился - Эрик крепко спал. Мало того, он начал слегка похрапывать. Отец бережно перенес его обратно на диван.
- Ну, тут без сюрпризов, - сказал Нортон-старший. - К сожалению, наш Эрик не обладает ни каплей часодейного дара... Ноель! Твоя очередь!
Ноель повторил подвиг брата. Теперь они лежали рядышком на диване и храпели в унисон. Вернулась госпожа Азалия, увидела спящих, и лицо ее приняло расстроенное выражение, но Василисе показалось, что во взгляде няни промелькнуло и некое довольство.
Тем временем Дейла тоже получила свое зелье. Василиса с интересом наблюдала за ней: сестрица пила маленькими глоточками, испуганно поглядывая на отца.
Кубок со стуком упал на пол. Дейла схватилась за живот, лицо ее как-то странно позеленело, и она медленно осела на пол. Нортон-старший бережно приподнял дочь за плечи и развернул к часам.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:10 | Сообщение # 39
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
Прошла долгая мучительная минута. Наконец толстая стрелка вздрогнула и понеслась по кругу, наращивая скорость... Первый круг, второй, третий...
Шестой. Короткая стрелка замерла на цифре шесть.
- Вторая степень, а может, и больше... Воистину неожиданно и очень похвально. - Нортон-старший выпрямился. - Азалия! Позаботься о Дейле, кажется, ее сейчас стошнит...
Дейла и впрямь выглядела неважно. Няня обхватила ее за плечи и осторожно вывела из комнаты.
Василиса осталась на диване одна, если не считать мирно посапывающих рядом братьев.
Нортон-старший неторопливо повернулся к Василисе. Глаза их встретились.
- Кубок! - приказал он.
Василиса медленно подошла. Ее рука чуть дрожала, когда она протягивала отцу кубок. Нортон-старший наполнил его до краев:
- Пей!
Елена неестественно выпрямилась, чуть поддавшись вперед: голубые глаза опасно блестели. Марк хрустнул пальцами, выдавая немалый интерес к происходящему.
- А... это не слишком много? - спросила Василиса с опаской. Жидкость мрачно плескалась в кубке; кажется, отец налил ей раза в два больше, чем остальным.
- Не бойся. - Нортон-старший насмешливо скривился. - Часовым зельем нельзя отравиться.
Василиса поглядела на жидкость и внезапно осознала, что не хочет это пить. Ее охватило странное, волнительное чувство: казалось, выпей она это - жизнь неотвратимо изменится.
ВСЕ БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ.
- Не буду пить! - И Василиса опустила кубок.
- Пей! - неожиданно рявкнула Елена. - Иначе я сама залью это зелье в твою глотку!
- Не буду! - зло выкрикнула Василиса и разжала пальцы. Но кубок не упал - он просто завис в воздухе, из него не вылилось ни капли зелья.
- Спасибо, Марк, - произнес Нортон-старший.
Марк кивнул, устало встряхивая кистями, как будто он только что играл на пианино.
- Ты будешь наказана за непослушание, после... - сказал Нортон-старший и добавил, обратившись к Елене: - Я попрошу вас с Марком выйти... Хочу поговорить с дочерью наедине. Господин Мандигор, конечно, остается.
Елена явно хотела возразить, но передумала.
- Хорошо, - произнесла она ледяным тоном, кивнула Марку и, прошуршав бархатным подолом, скрылась за дверью. Марк, заинтересованно оглядываясь, вышел следом.
- Если ты не выпьешь зелье, - спокойно произнес Нортон-старший, - я не дам за твою жизнь и гроша. Каждый ребенок в нашей семье проходит испытание на часовую степень. Таков закон.
- Я не из вашей семьи! - выпалила Василиса. - Я ничего не понимаю, все вокруг говорят загадками, угрожают... Мне здесь не рады! Поэтому я хочу знать, почему ты вдруг решил вспомнить обо мне? Зачем? - Василиса от волнения опять перешла на "ты".
- Прекрати истерику, - посоветовал Нортон-старший, усаживаясь в кресло, где только что сидела Елена. - Если бы ты не была членом нашей семьи, то не присутствовала бы на посвящении. И не забывай, у тебя моя фамилия... Я не мог воспитывать тебя здесь, со своими детьми, чтобы уберечь. Можно даже сказать, что я спас тебя.
- Здесь что-то не так, - сказала Василиса, но уже не так уверенно.
- Если ты выпьешь наконец зелье, все будет хорошо... Ты мне веришь?
Василиса взглянула на отца: да, ей бы хотелось ему верить. Но теперь она больше доверяла словам Эрика.
- Я хочу знать, что будет со мной дальше, - произнесла Василиса. - Что будет, если я тоже буду иметь какую-то там степень.
- Позвольте, я расскажу об этом, - неожиданно вмешался человек в шляпе.
- Сделайте одолжение, Мандигор, - кивнул Огнев, устало откидываясь на спинку кресла.
Господин Мандигор снял шляпу, в свете канделябра сверкнула лысина.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:10 | Сообщение # 40
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
"Так вот почему он носит шляпу", - невольно подумала Василиса.
- Маленькая леди, вы принадлежите к очень известной и знаменитой семье, - начал этот лысый благожелательным тоном. - Я наслышан об истории вашего рождения и уверен, когда придет время, ваш отец посвятит вас в подробности... Поверьте, многие эфларцы мечтали бы родиться в семье часовщика, чтобы иметь возможность пройти испытание на часовую степень.
- Кто такие часовщики? - мигом спросила Василиса. - И что за эфларцы?
- Часовщики - это те, кому посчастливилось родиться с даром, - терпеливо пояснил Мандигор. - Даром, мгновенно вводящим человека в сонм избранных. Часовщикам поклоняются все люди: ремесленники и крестьяне, торговцы и даже воины... А также все без исключения эферные существа - существа, созданные мыслью часовщика... Все они обязаны служить часовщику, потому как он - избранный Временем. Высший.
- И еще, если у тебя окажется часовая степень, - вмешался отец, - ты сможешь наконец увидеть Эфлару.
- Да-да, - подхватил Мандигор, - только часовщик может совершить переход по часовому мосту, лестнице или зеркальному пути... Простой человек может переместиться между мирами только с посторонней часовой помощью.
Отец не сводил с Василисы пристального взгляда. Лицо у нее опять начало заливаться предательской краской. Сердце бешено застучало, пытаясь выпрыгнуть из груди.
ОНА УЖЕ БЫЛА НА ЧАСОВОМ МОСТУ.
- Что опять с тобой? - вкрадчиво спросил отец.
- Я не хочу на Эфлару, - ответила Василиса, чувствуя, что лицо ее пылает. - Я хочу уйти отсюда. Хочу в школу, к друзьям, просто ходить на гимнастику, поехать в летний лагерь... Мне не нужна ваша Эфлара!
- К сожалению, теперь это уже невозможно.
Повисла напряженная пауза.
- Первый раз вижу такое нежелание обрести часовую степень! - Мандигор не терял искренней надежды образумить Василису. - Если у тебя будет хотя бы третья, девочка моя, ты сможешь учиться в Школе светлых часов, пройти двенадцать эферных кругов, стать великой часовщицей! Правда, каждый может, в силу личных причин, отказаться от испытания и просто заснуть - навсегда забыть о часодействе.
- Как Эрик и Ноель? - тут же спросила Василиса. - Я тоже так хочу.
Нортон-старший недовольно поморщился, кинув на Мандигора убийственный взгляд. Тот смутился и отступил к камину.
- Я всего лишь представитель РадоСвета, - смиренно пробормотал Мандигор. - Решайте сами.
- Конечно, ты можешь, как сообщил почтенный Мандигор, отказаться от испытания. Но тогда я буду вынужден направить тебя в специальный приют до выявления твоих способностей. Думаю, госпожа Мортинова согласится лично заняться твоей судьбой.
Василиса почувствовала себя совершенно несчастной. Нет, только не Елена... Отец верно рассчитал: что угодно, лишь бы не оказаться во власти этой ужасной женщины.
- Хорошо, я выпью это кошмарное зелье, - угрюмо сообщила Василиса.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:10 | Сообщение # 41
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
Мандигор облегченно вздохнул, а отец кивнул, скрестив руки на груди.
Василиса взглянула на прозрачные часы, схватила продолжавший висеть в воздухе кубок и в несколько глотков осушила его. Как ни странно, напиток оказался тягучим и ароматным, похожим на сироп, но не сладкий.
- Сделано! - подвел итог довольный Мандигор.
Нортон-старший прищурился.
- Как ты себя чувствуешь? - Лицо отца осветила злорадная улыбка.
Василиса прислушивалась к внутренним ощущениям. Жидкость приятно разлилась по телу, тепло заструилось по венам... Словно каждая клеточка наполнялась дивным, радостным светом.
- Поразительные свойства у этого напитка, - внезапно произнес Нортон-старший, не сводя с Василисы внимательного взгляда. - Знаешь, как оно называлось раньше? До того как стало известно, что часовое зелье максимально точно определяет часовую степень? Эликсир правды. Он позволит рассказать все, что знаешь. Раскрыть все секреты, самые глубокие твои тайны... ОН сможет распахнуть створки наипотаеннейших уголков сознания, выявить любую правду или обнаружить ложь... Где ты была вчера вечером?
Василиса хотела промолчать, но слова как будто сами полезли наружу:
- В библиотеке... - Она в ужасе зажала руками рот, но это не помогло. - Я прошла по мосту с часами и попала в зеркальный коридор...
Нортон-старший вскочил с кресла. Глаза его яростно сузились.
- Дальше?
- Я видела и слышала... - Василиса отчаянно боролась с собой. - Слышала, как Астрагор...
- Достаточно! - оборвал Нортон-старший.
- Нортон, - удивленно произнес Мандигор. - Не значит ли это, что девочка сама шла по часовому мосту и...
- Перешла на Эфлару и слышала слова Астрагора, - закончил Нортон-старший. - И еще много того, что может выдать нас с головой. Например, твое имя, уважаемый Мандигор.
- Необходимо стереть ей память, - заволновался Мандигор, опасливо косясь на Василису. - Если Астариус узнает об этом, ему не составит труда залезть в сознание твоей дочери...
- Еще долго нельзя применять эферы к испытуемому, ты забыл, Мандигор? Но можешь не беспокоиться об этом, моя дочь не скоро переступит порог дома...
Нортон-старший подошел к Василисе и, схватив за плечи, с такой силой подтолкнул к часам, что она чуть не ударилась лбом о прозрачный циферблат.
- Ну, какие еще сюрпризы ты нам приготовила? - услышала Василиса, но голос отца шел издалека, будто через толстый слой ваты.
Начало происходить нечто странное: часы и вся мебель в комнате принялась подпрыгивать, будто собрались танцевать.
- Чудно, - прошелестел тихий голос Нортона-старшего, - стрелка не двигается с места... Неужели Елена оказалась права?
Василиса промолчала. Честно говоря, ей стало совсем худо... Мебель заплясала вокруг в неистовом танце, а ее саму начала бить крупная дрожь: затрясло, словно в лихорадке. Мало того, Василиса и сама начала подпрыгивать, словно ее тормошили и дергали вверх сотни детских ручек. Отец пораженно наблюдал за ней. У Мандигора отвисла челюсть.
Раз! Сильный рывок, и пол ушел из-под ног. "Я падаю!" - мелькнула мысль в голове Василисы. Она еще успела увидеть, как толстая часовая стрелка вздрогнула и понеслась по кругу с бешеной скоростью.
Василиса неторопливо перекрутилась вокруг себя, словно делала сальто, но как в замедленной съемке, и вдруг осознала, что висит в воздухе.
"Ого!" - только и успела подумать она, как ее пронзила сильная, резкая боль в спине, будто что-то хрустнуло в позвоночнике. От боли у Василисы потемнело в глазах, и она рухнула вниз.
Василиса лежала на полу и не могла даже пошевелиться. Ой, как голова болит... Она чувствовала, как ее переворачивают на спину, и совершила огромное усилие, чтобы чуть приоткрыть глаза: в смутном тумане предстало хмурое лицо отца и счастливое - Мандигора.
- Поздравляю, Нортон, - потрясенно произнес последний, - две стрелки стоят на двенадцати. Двенадцать кругов! Теперь у Астариуса не будет возражений против твоей кандидатуры... Твоя дочь имеет высшую степень, и по закону ты можешь войти в РадоСвет без голосования! Возможно ли было представить, что так повезет?
- Конечно, ей это не понравится, - задумчиво произнес отец. - Да, действительно вышел сюрприз.
- Кому не понравится? - удивился Мандигор. - Для нашего Ордена большая честь открыть такую одаренную часовщицу, пусть и... э-э...
- Все не так просто, Мандигор. Но думаю, тебе пора сообщить об испытании РадоСвету.
- Да, да, с превеликой радостью...
Послышался звук открываемой двери, прошуршала ткань платья.
- Она спит! - радостно воскликнула Елена.
- Нет, она не спит.
Раздался жуткий, полный ярости вопль: кажется, Елена увидела, где находятся стрелки.
Больше Василиса ничего не услышала, потому что потеряла сознание.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:10 | Сообщение # 42
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
ГЛАВА 5. ПЕРЕХОД
Василиса открыла глаза. Мерцал на тумбочке огонек свечи, отражаясь на потолке тусклыми причудливыми бликами. Сразу же вспомнился сон: красочный, отчетливый. Будто сидит Василиса в стеклянном шаре, а вокруг - тысячи разноцветных бабочек, и все они стремятся пробиться к ней через тонкую оболочку. Множество быстрых, порхающих крыльев: черных, белых, красных...
Что сегодня... Воскресенье? Ой, почему так болит все тело? И откуда здесь свеча?
Мысли путались и вертелись, словно бабочки из сна.
Василиса приподнялась на локте и осторожно свесила с кровати одну ногу.
Послышался тихий смех.
Тени в углу зашевелились, и перед изумленной девочкой предстали те, кого она меньше всего желала видеть: Норт и Дейла.
- Куда это собралась, сестричка? - осведомился Норт, придвигая два стула к ее кровати. Они с Дейлой сразу же уселись на них и уставились на Василису.
- Что вы здесь делаете? - Василиса вновь укрылась одеялом по самые глаза.
Видимо, ее голос отразил разочарование, потому как Норт усмехнулся:
- Что, не рада нас видеть?
- Чего забыли здесь? - Василису немного знобило, а вид двух ухмыляющихся рож тем более не приносил облегчения.
- Мы вот переживаем за тебя, беспокоимся, - пропищала Дейла, рассматривая свои ногти. - А ты грубишь...
- Уходите!
- Мы не можем, - произнес Норт с ухмылочкой. - Отец велел присмотреть за тобой. Он почему-то решил, что ты попытаешься сбежать.
Сердце Василисы упало куда-то вниз. События вчерашнего испытания ярко вспыхнули в памяти. Елена и Марк, Мандигор, часы в воздухе, высшая степень... Ник.
- Выглядишь ты неважно, - посочувствовал Норт, внимательно наблюдавший за ней. - Бледная такая...
- А где отец? - перебила его Василиса.
- Его нет, - ответила Дейла, - он уехал еще утром. А госпожа Мортинова здесь, в комнате для гостей. И Марк остался. - Дейла мечтательно закатила глаза. - Такой красавчик...
Норт хмыкнул, снисходительно покосившись на сестру.
- Ха, со второй степенью тебе до него не добраться. - Он показал ей язык. - Марк - часовщик Высшего Круга, как и я.
Дейла нахмурилась. А Норт внезапно пододвинулся к Василисе ближе.
- Послушай, - вкрадчиво начал он, - может, расскажешь... как прошло твое испытание?
Сразу стало понятно, что брат с сестрой давно желали задать этот вопрос: глаза их пристально изучали Василисино лицо, будто они решили загипнотизировать ее.
Василиса молчала, раздумывая, стоит ли рассказывать им о подробностях вчерашнего посвящения.
- Ну, так что же было? - не выдержал Норт. - Может, тебя стошнило, как Дейлу?
- Или ты скулила, как щенок? - отпарировала та.
Некоторое время двойняшки в ярости смотрели друг на друга, а потом одновременно обернулись к Василисе.
- Ну... - нехотя начала та, несколько встревоженная выражением их лиц, - я взлетела...
- Что? - разинула рот Дейла.
- Как это? - Норт вытаращил глаза. - Не может быть!
- Не может, - согласилась Василиса. Она вдруг пожалела, что сказала об этом.
- Какая у тебя степень? - продолжил допрос Норт, подозрительно смерив Василису взглядом.
- Ну... - медлила Василиса, - я потеряла сознание и не помню...


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:10 | Сообщение # 43
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- А я знаю, какая у тебя степень, - неожиданно произнесла Дейла. Ее круглое личико скривилось, как будто она съела что-то кислое. - Первая, да?
Василиса оторопела.
- Почему ты так думаешь?
- А вот у меня только вторая...
Норт нахмурился. Василиса злорадно наблюдала за ним. Но про то, что у нее высшая степень, решила не говорить: кто знает, как отреагирует Норт на такое известие.
Дейла отвернулась к окну.
- Отец сказал, - начала она, - что любая степень позволит быть часовщиком... Главное - у нас есть часодейный дар, в отличие от Эрика и Ноеля. Но это несправедливо! - вдруг перебила она саму себя и резко повернулась к Василисе: - Почему это у тебя первая степень?! Ты же тупая, ничего не знаешь и вообще рыжая!
Ее глаза горели ненавистью.
- Значит, не такая тупая, - усмехнулась Василиса. - Кроме того, должно быть и у меня что-то лучшее...
Она подумала, как же они надоели ей за все это время. И как хорошо было бы обсудить удивительные события с Лешкой - ее единственным настоящим другом... Или даже с тем мальчиком, Ником.
Василиса замерла: как же она сразу не подумала? Вот кто поможет ей во всем разобраться! Надо попробовать опять задействовать удивительные часики... Она расскажет все этому Нику и по-настоящему попросит помощи.
- Вы не устали? - мягко спросила Василиса. - Я хочу отдохнуть, может, поспать...
- Никуда мы не уйдем - и не мечтай! - Норт грубо толкнул ее в плечо. - Отец приказал нам стеречь тебя, пока он не приедет, и никуда не выпускать...
Норт откинулся на спинку стула и провел рукой по волосам, словно раздумывая над чем-то.
Василиса заметила, как на его правом запястье блеснул золотой браслет. Присмотревшись, она увидела на браслете черный циферблат с серебряными стрелками и цифрами.
- Откуда у тебя это? - удивилась она.
- Это знак Школы темночасов, - напыщенно произнес Норт. - Я буду там учиться.
- А-а-а...
- Отец вручил мне утром. И точно такой же браслет есть у Марка... В Школе темных часов учатся мальчишки, а девчонки - в Школе светлых часов. Часовой браслет сразу же дарится тем, у кого первая степень, но вообще-то есть у всех учеников.
"Да, часики очень красивые... - невольно подумала Василиса. - Интересно, мне такие дадут?"
- Вот Дейле, ха-ха, придется начинать со второго Круга... - вел дальше Норт. - Не повезло, а? Постой, а где же твой часовой браслет?
Василиса хлопнула глазами.
- А ну, покажи руки, - тут же потребовал Норт.
Василиса нехотя вытянула руки из-под одеяла: само собой, на ее запястьях не было никаких браслетов. Зато у нее были часики, которые лежали сейчас в заднем кармане джинсов, аккуратно повешенных на спинку кровати. И до которых ну никак было не добраться. Вот если бы испробовать их... Возможно, она смогла бы убежать!
- Ты наврала! - торжествующе воскликнул Норт, присаживаясь к ней на кровать и отрезая единственный путь к джинсам. - У тебя нет часодейного знака! А значит - и степени.
- Нет, она не врет, - неожиданно вмешалась Дейла. Она тоже подошла и села по другую сторону от сестры.
Слева был Норт, настроенный более чем агрессивно, справа - нахмуренная Дейла, и Василисе ничего не оставалось, как поплотнее закутаться в одеяло и вжаться поглубже в стену.
- Сегодня утром я слышала, как отец громко ссорился с Еленой... - Дейла поджала губы. - Они говорили о том, кто должен унаследовать земли отца. Что посвящение перевернуло все с ног на голову. Елена доказывала отцу, что именно ты должен стать наследником несмотря ни на что.
- Я и есть наследник! - уверенно сказал Норт. - Я старший сын, и у меня первая степень... Ох, не может быть...
Лицо Норта посерело.
- Она тоже претендует на... - Норт так люто взглянул на Василису, что ее лихорадка усилилась.
- Елена доказывала отцу, что он должен освободиться от этой. - Дейла кивнула в сторону Василисы. - Просила, чтобы он отдал ей право распоряжаться судьбой фейры - так она ее все время называла. Но отец страшно разозлился! Я его таким никогда не видела... Он сказал, что благодаря этой сможет оказаться в парламенте безо всяких хитростей. А еще - благодаря тайному плану избавиться от Лазарева.
- От Лазарева? - вырвалось у Василисы.
Дейла недоуменно прищурилась.
- Да... Ты знаешь, кто это?
- Нет, я ничего не знаю, - спохватившись, Василиса замотала головой. - Просто фамилия странная...
- Чего же в ней странного? - пожала плечами Дейла. - Это твое имя ненормальное. Наверное, тебя так назвали, потому что живешь на Остале, - здесь многие с чудными именами.
- Так вы тоже здесь живете! - Василиса сделала особое ударение на слове "здесь".
- Нет. - Глаза у Дейлы блеснули. - Мы живем на Эфларе.
- Как это?


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:11 | Сообщение # 44
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
- Сегодня, после посвящения, мы навсегда переместимся на Эфлару, - сказал Норт. - В замок Черновод, принадлежащий нашему отцу... Наконец-то мы сможем нормально летать в школу и не тратить столько времени на перемещения. А Эрик и Ноель останутся жить здесь, с Азалией и Эрном. И будут считать себя их детьми. Мы больше никогда не встретимся с ними. Я рад, что Эрик наконец-то перестанет меня доставать! - Лицо Норта осветилось злорадной улыбкой.
- Как так? - Василиса недоуменно воззрилась на брата. - Ведь они же ваши братья! Наши, - поправилась она. - Разве семья не должна жить вместе?
- Нет, они - остальцы, поэтому должны жить в своем мире. А мы - другие, и будем жить на Эфларе. В нашей семье остаются только высшие эфларцы. Часовщики.
- Но это ведь так ужасно!
У Василисы округлились глаза. Ей, когда-то мечтавшей хотя бы об одном брате или сестричке (конечно, не о таких!), казалось невероятным, что из-за каких-то там способностей семья должна навеки разделиться.
- А Эфлара... она далеко? - решилась спросить Василиса.
Норт презрительно хмыкнул.
- Ты что, совсем ничего не знаешь? - удивилась Дейла. - Что тебе отец рассказывал?
- Ничего.
- Я уверен, ты знаешь больше, чем показываешь. - Глаза у Норта опасно сощурились. - Например, тебя не удивляет собственная первая степень... А ведь это действительно очень круто! Это значит, что ты стоишь на Высшем Круге!
И Василиса не удержалась.
- А если степень высшая, это какой круг? - спросила она.
- Это большая редкость, - снисходительно усмехнулся Норт. - Высшая степень бывает только у фей, лютов или людей-полудухов, а у часовщиков она встречается крайне редко... Говорили, что у высших крылья сами растут, представляешь? - обратился Норт поверх Василисиной головы к Дейле. - Будто они сразу же после посвящения могут летать...
- Я знаю, что у Елены - высшая степень, - благоговейно сообщила Дейла. - Говорят, она самая сильная часовщица в мире.
- Как и отец... У него ведь тоже высшая. Потому они такие важные и могущественные. У них - настоящие, всамделишные крылья.
- Какие еще крылья?!
Норт с Дейлой обернулись к Василисе.
- Послушай... - медленно произнес Норт, - а часолист тебе выдали?
Василисе показалось, что она уже слышала это слово.
- А что это?
Норт присвистнул.
- Если тебе не выдали часолист, я опять начинаю сомневаться, - подозрительно произнес он. - У тебя первая степень и...
- Слушай, обойдусь я без всяких часолистов, - перебила его Василиса. - Мне это не интересно.
- Сначала посмотри, а потом уже говори тут, - возразил Норт.
Он вдруг резко взмахнул правой рукой. Золотой браслет змейкой перетек ему в ладонь и с легким звоном выпрямился, превратившись в острую стрелу с кружком-циферблатом на конце.
- Это часовая стрела, - гордо произнес Норт. - Без нее часовщику никуда... Конечно, я пока не умею так быстро ее выхватывать из браслета, как Марк, но скоро научусь. В основном она помогает работать со Временем, но и как оружие годится.
Василиса завороженно уставилась на золотую стрелу в руке брата. Ей вдруг очень захотелось обладать такой же: наверное, это все-таки интересно - быть часовщиком.
- И почему у меня только вторая степень! - с завистью воскликнула Дейла, не сводя жадного взгляда с удивительной стрелы. - Ничего, мне подарят серебряный браслет... - пробормотала она и грустно вздохнула.
- Сейчас я вызову свой часолист, - продолжал Норт, гордо выпрямившись. - Смотрите!
Часовая стрела в его руке описала круг, тут же вспыхнувший золотым кольцом. Из него, словно из отверстия люка, выплыла тонкая черная книга с торчащей из-за плотных страниц закладкой-шнурком с золотой кисточкой. Норт бережно взял книгу в руки и поставил на колени, повернув к себе таким образом, словно собирался смотреть детскую книжку-театр, то есть торцом от себя.


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
ВасилисаДата: Среда, 14.12.2011, 12:11 | Сообщение # 45
~Любящее сердечко во льдах Антарктиды~
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Награды: 8
Репутация: 334
Статус: Offline
На обложке красовался яркий золотой обод циферблата с тонкими золотыми цифрами и одной стрелкой - по всей видимости, часовой.
Норт приложил свою стрелу на место минутной. Обе стрелки вздрогнули и завращались, книга раскрылась.
Василиса сильно вытянула шею, стремясь получше разглядеть, что же там такое. Но на страницах книги клубился серый туман.
- Вообще-то я пока не знаю, что и как тут делать, - нехотя признался Норт. - Но скоро наверстаю...
Внезапно туман на верхней странице сгустился и какой-то голос прокаркал:
- Вам письмо от Маркуса Ляхтича... Желаете принять?
- Желаю! - Норт важно кивнул.
Из тумана выплыл свиток бумаги и развернулся перед ним.
- Что там такое? - Дейла заглянула через плечо брата.
- Марк допытывается, все ли у нас в порядке и зачем я вызвал часолист... - Норт порозовел.
Дейла тут же захихикала:
- Ха-ха, у кого-то появился личный воспитатель!
- Заткнись, - процедил Норт и расстроенно захлопнул часолист.
Книга тут же растворилась в воздухе, а стрела обвилась вокруг запястья Норта, вновь превратившись в браслет.
- Марк помогает мне подготовиться к Часовому Кругу, поняла? - накинулся Норт на Дейлу. - Он знает такие вещи, которые и многим взрослым часовщикам не снились. Недаром он стал лучшим учеником Школы темночасов и завоевал право носить ЗлатоКлюч.
- Еще неизвестно, будешь ли ты сам участвовать в Часовом Круге! - Дейла показала брату язык.
- Отец сказал, что все уладит, и я буду владеть каким-то Ключом, ясно?!
И вдруг Норт замер.
- Отец запретил ей что-либо рассказывать, помнишь? - резко произнес он, тыча в Василису пальцем.
- Угу, - со страхом согласилась Дейла. - Но может, теперь все изменилось? Раз у нее первая степень? Знаешь, отец даже защищал рыжую перед Еленой. А та требовала вспомнить о какой-то клятве.
- А еще что? - жадно спросил Норт. - Они говорили что-то про меня?
- Да... - Дейла неуверенно глянула на брата. - Но тебе это не понравится.
- И что это? - медленно произнес Норт.
Василиса лихорадочно соображала. До двери каких-то три метра... Если она оттолкнет Норта... Но у нее совсем нет сил!


<=тыкабельно)
Авик by инет
Юзик by инет
Я на ролевой Аня
 
Астроград » Библиотека » Часодеи » Часодеи Часовой Ключ (первая книга этой серии)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: